Logo

Hamburger Handball-Verband gibt Spielklasseneinteilung der Erwachsenen bekannt

Alle Neuigkeiten
08.05.2015 - 14:00 | Quelle: sprungwurf.tv

Hamburg - Am 07.Mai gab der Hamburger Handball-Verband (HHV) auf seiner Internetseite die Spielklasseneinteilung der Erwachsenen für die kommende Saison 2015/2016 bekannt. SPRUNGWURF.TV hat diese in einer Übersicht zusammengefasst.

Seit langem stellt der HHV sieben Mannschaft für die Oberliga HH/S-H der Männer. Mit dabei sind die beiden Aufsteiger aus der HH-Liga AMTV Hamburg und TuS Esingen sowie der FC St. Pauli, HG Hamburg-Barmbek, SG Hamburg-Nord, TSV Ellerbek, HSV Handball 2. Somit kommt es gleich zu zwölf Stadt-Duellen, die allesamt auf Augenhöhe stattfinden werden.

Auch in der Oberliga HH/S-H der Damen ist der HHV gut vertreten. Mit dem AMTV Hamburg stellt der Hamburger Handball-Verband sogar den Vize-Meister der Saison 2014/2015. Weitere Mannschaften sind der FC St. Pauli, SC Alstertal-Langenhorn, SG Altona, TSV Ellerbek.

Die HH-Liga der Männer umfasst wieder zwölf teilnehmende Mannschaften, wovon drei Aufsteiger aus der Landesliga dabei sind sowie der Absteiger aus der Oberliga HH/S-H der Männer TV Fischbek. Weitere Mannschaften sind der Barmstedter MTV, HG Hamburg-Barmbek 2, HSG Pinnau, HT Norderstedt, Niendorfer TSV (Aufsteiger), SC Alstertal-Langenhorn, SG BSV/HSV* (Aufsteiger), SG Hamburg-Nord 2, TSV Ellerbek 2, TuS Aumühle-Wohltorf, TuS Esingen 2 (Aufsteiger).

Zwei Aufsteiger aus der Landesliga spielen in der kommenden Saison in der HH-Liga der Frauen sowie ein Absteiger aus der Oberliga HH/S-H der Frauen. Die Mannschaften im Überblick: Ahrensburger TSV, Eimsbütteler TV, Elmshorner HT, HT Norderstedt, HTS/BWS 96 Handball, SC Alstertal-Langenhorn 2 (Aufsteiger), SG Bergedorf/VM, SG Hamburg-Nord, SG Niendorf/Wandsetal, SG Wilhelmsburg, TSV Uetersen (Aufsteiger), TuS Esingen (Absteiger).

Landesliga Männer (Gruppe 1): Barmstedter MTV 2 (Aufsteiger), Elmshorner HT, FC St. Pauli 3, HG Hamburg-Barmbek 3, HSG Elbvororte, HT Norderstedt 2, HTS/BWS 96 Handball (Aufsteiger), Rellinger TV (Aufsteiger), SC Alstertal-Langenhorn 2, SG Hamburg-Nord 3, TSV Ellerbek 3, TSV Uetersen.

Landesliga Männer (Gruppe 2): Ahrensburger TSV (Absteiger), AMTV Hamburg 2, Buxtehuder SV, FC St. Pauli 2, HT Norderstedt 3, SG Bergedorf/VM, SG BSV/HSV 2* (Absteiger), SG Wilhelmsburg, TSG Bergedorf, TuS Aumühle-Wohltorf 2 (Aufsteiger), TuS Finkenwerder, TV Fischbek 2 (Aufsteiger).

Landesliga Frauen (Gruppe 1): Barmstedter MTV, Eimsbütteler TV 2, Elmshorner HT 2, FC St. Pauli 2, Hamburger SV, Moorreger SV, Rellinger TV, SC Alstertal-Langenhorn 3, SG Altona 2, TH Eilbeck, TSV Ellerbek 2, TuS Esingen 2 (Aufsteiger).

Landesliga Frauen (Gruppe 2): Bramfelder SV, Buxtehuder SV 3, HG Hamburg-Barmbek, HT Norderstedt 2 (Aufsteiger), SC Hamm 02 (Aufsteiger), SG Hamburg-Nord 2, SG Harburg, SG Wilhelmsburg 2, TH Eilbeck 2, TSV Ellerbek 3, TuS Aumühle-Wohltorf, TV Fischbek (Absteiger).

Bezirksliga Männer (Gruppe 1): Barmstedter MTV 3 (Aufsteiger), HSG Elbvororte 2, HSG Pinnau 2, HTS/BWS 96 Handball 2 (Absteiger), Moorreger SV (Aufsteiger), Rellinger TV 2, TH Eilbeck 4 (Aufsteiger), TH Quickborn, TSV Ellerbek 4, TSV Uetersen 2.

Bezirksliga Männer (Gruppe 2): Eimsbütteler TV 2, FC St. Pauli 4 (Aufsteiger), HG Hamburg-Barmbek 4, HT Norderstedt 4, HTS/BWS 96 Handball 3, Niendorfer TSV 2, SG Altona, SG BSV/HSV 3, SG Hamburg-Nord 4, TH Eilbeck 2 (Absteiger).

Bezirksliga Männer (Gruppe 3): Ahrensburger TSV 2, AMTV Hamburg 3 (Aufsteiger), Eimsbütteler TV, HG Hamburg-Barmbek 6, SC Alstertal-Langenhorn 3, SG BSV/HSV 4 (Aufsteiger), TH Eilbeck (Absteiger), THB Hamburg 03 (Absteiger), TSV Hohenhorst (Aufsteiger), Wandsbeker TSV Concordia

Bezirksliga Männer (Gruppe 4): Buxtehuder SV 2, HG Hamburg-Barmbek 5, HT 16 Hamburg, SC Eilbek (Aufsteiger), SG Bergedorf/VM 2, SG Harburg, SG Wilhelmsburg 2, TH Eilbeck 3, TuS Finkenwerder 2 (Aufsteiger), TV Billstedt.

Bezirksliga Frauen (Gruppe 1): Elmshorner HT 3 (Aufsteiger), FC St. Pauli 3, HSG Pinnau, HTS/BWS 96 Handball 3, Rellinger TV 2, SC Teutonia 10, SG Osdorf/Lurup (Absteiger), SV Blankenese, TSV Ellerbek 4 (Aufsteiger), TuS Esingen 3.

Bezirksliga Frauen (Gruppe 2): AMTV Hamburg 2 (Aufsteiger), Eimsbütteler TV 3, Grün-Weiß Eimsbüttel, HSG Pinnau 2, HT Norderstedt 4, HTS/BWS 96 Handball 2, SC Alstertal-Langenhorn 5 (Aufsteiger), SG Hamburg-Nord 3, SG Niendorf/Wandsetal 3 (Absteiger), TSV Stellingen 88.

Bezirksliga Frauen (Gruppe 3): Ahrensburger TSV 2, AMTV Hamburg 3 (Aufsteiger), Eimsbütteler TV 4 (Aufsteiger), HG Hamburg-Barmbek 2, HT Norderstedt 3 (Absteiger), SC Alstertal-Langenhorn 4 (Aufsteiger), SG Condor/Wandsbek, THB Hamburg 03, TSC Wellingsbüttel, TSV Hohenhorst.

Bezirksliga Frauen (Gruppe 4): HG Hamburg-Barmbek 3 (Aufsteiger), SG Bergedorf/VM 2, SG Niendorf/Wandsetal 2 (Absteiger), SG Wilhelmsburg 3, TH Eilbeck 3, TSG Bergedorf, TuS Aumühle-Wohltorf 2, TuS Finkenwerder, TV Billstedt, TV Fischbek 2.

Kreisliga Männer (Gruppe 1): Elmshorner HT 2, HSG Elbvororte 3 (Aufsteiger), HSG Pinnau 3, HTS/BWS 96 Handball 4 (Aufsteiger), Niendorfer TSV 3 (Absteiger), Rellinger TV 3 (Aufsteiger), SG Altona 2, SG Osdorf/Lurup, TSV Stellingen 88, TuS Esingen 3.

Kreisliga Männer (Gruppe 2): Eimsbütteler TV 3, FC St. Pauli 5, HSG Oberalster/Farmsen, HSG Pinnau 4, HT Norderstedt 6 (Aufsteiger), SC Alstertal-Langenhorn 4 (Absteiger), SC Victoria, THB Hamburg 03 2 (Absteiger), TSC Wellingsbüttel (Aufsteiger), TV Fischbek 3.

Kreisliga Männer (Gruppe 3): AMTV Hamburg 4, HT Norderstedt 5, SG BSV/HSV 5 (Aufsteiger), SG Harburg 2, THB Hamburg 03 3 (Aufsteiger), TH Eilbeck 5, TuS Berne, TV Fischbek 4 (Aufsteiger), Walddörfer SV (Absteiger), Wandsbeker TSV Concordia 2.

Kreisliga Männer (Gruppe 4): HT 16 Hamburg 2, SG Bergedorf/VM 3, SG Harburg 3, SG Wilhelmsburg 3, TSG Bergedorf 2 (Absteiger), TSV Buchholz 08, TuS Aumühle-Wohltorf 3 (Absteiger), TuS Finkenwerder 3, TV Billstedt 2, TV Fischbek 5 (Aufsteiger).

Kreisliga Frauen (Gruppe 1): HT Norderstedt 6, HTS/BWS 96 Handball 4 (Aufsteiger), Moorreger SV 2, Rellinger TV 3, SC Alstertal-Langenhorn 6, SG Altona 3, SG Niendorf/Wandsetal 4, TH Quickborn 1 (Aufsteiger), TSV Stellingen 88 2, TuS Appen (Absteiger).

Kreisliga Frauen (Gruppe 2): Ahrensburger TSV 3, AMTV Hamburg 4 (Aufsteiger), HT 16 Hamburg, SC Eilbek, SC Hamm 02 2 (Aufsteiger), SG Altona 4, SG Niendorf/Wandsetal 5, TSC Wellingsbüttel 2, TSG Bergedorf 3 (Aufsteiger), TSV Hohenhorst 2.

Kreisliga Frauen (Gruppe 3): Buxtehuder SV 4, Moorburger TSV, SG Bergedorf/VM 3, SG Harburg 2, SG Wilhelmsburg 4 (Absteiger), SV Billstedt-Horn (Aufsteiger), TH Eilbeck 4 (Absteiger), TSG Bergedorf 2 (Aufsteiger), TSV Buchholz 08, TSV Hohenhorst 3 (Aufsteiger).

Kreisklasse Männer (Gruppe 1): Elmshorner HT 3 (Absteiger), HSG Elbvororte 4, HTS/BWS 96 Handball 5, Rellinger TV 4, SG Osdorf/Lurup 2, TH Quickborn 2, TSV Ellerbek 6, TSV Stellingen 88 2 (Aufsteiger), TuS Appen.

Kreisklasse Männer (Gruppe 2): FC St. Pauli 6, Grün-Weiß Eimsbüttel, HG Hamburg-Barmbek 7 (Absteiger), HTS/BWS 96 Handball 6, Niendorfer TSV 4, SG Altona 3 (Absteiger), SG Osdorf/Lurup 3 (Aufsteiger), TSV Ellerbek 5 (Absteiger), TuS Finkenwerder 4.

Kreisklasse Männer (Gruppe 3): Croatia Hamburg (Absteiger), HG Hamburg-Barmbek 8, Mümmelmannsberger SV, SC Condor (Absteiger), SG BSV/HSV 6 (Aufsteiger), SV Billstedt-Horn, TH Eilbeck 6, TSV Hohenhorst 2, TV Billstedt 3.

Kreisklasse Frauen (Gruppe 1): Altona 93, Bramfelder SV 4, HSG Rissen/Wedel, HT Norderstedt 5, SG Osdorf/Lurup 2 (Absteiger), SV Blankenese 2 (Absteiger), TSC Wellingsbüttel 3 (Aufsteiger), TSV Uetersen 2, TuS Esingen 4.

Kreisklasse Frauen (Gruppe 2): Ahrensburger TSV 4 (Aufsteiger), Bramfelder SV 3, SC Hamm 02 3 (Aufsteiger), SG Bergedorf/VM 4, SG Harburg 3 (Absteiger), SG Wilhelmsburg 5 (Aufsteiger), TV Billstedt 2, TV Fischbek 3 (Absteiger), HT 16 Hamburg 2 (Aufsteiger).

 

*Die SG BSV/HSV 1 ist in der Saison 2014/2015 sportlich abgestiegen. Sie werden jedoch in der HH-Liga verbleiben und als Aufsteiger gelistet, da die SG BSV/HSV 2 sportlich aus der Landesliga aufgestiegen ist. Somit verbleiben beide Mannschaften in ihren Ligen.


Hamburg-Liga (Damen) / Oberliga HH/SH (Herren) / Oberliga HH/SH (Damen) / Hamburg-Liga (Herren)